番組名をクリックすると
詳細な情報をご覧いただけます。
タイムテーブルをダウンロードできます。 番組表PDFダウンロードはこちら 表紙1 表紙2 番組面

郵送の場合 92円切手を同封の上、
〒552-8501 「ラジオ大阪番組表」係までお送りください。※2
01月16日(月) 01月17日(火) 01月18日(水) 01月19日(木) 01月20日(金) 01月21日(土) 01月22日(日)
5
5:00-5:15
逸見太郎・小池可奈のはつらつ放送部
逸見太郎、小池可奈
5:00-5:15
逸見太郎・小池可奈のはつらつ放送部
逸見太郎、小池可奈
5:00-5:15
逸見太郎・小池可奈のはつらつ放送部
逸見太郎、小池可奈
5:00-5:15
逸見太郎・小池可奈のはつらつ放送部
逸見太郎、小池可奈
5:00-5:15
木内晶子の毎日笑顔!元気塾
木内晶子
5:00-5:15
今日いち!はつらつ道場
5:00-5:12
おハガキ健康相談
5
5:12-5:30
5:15-5:30
中西ふみ子
5:15-5:30
中西ふみ子
5:15-5:30
中西ふみ子
5:15-5:30
中西ふみ子
5:15-5:30
中西ふみ子
5:15-5:30
OBCミュージックショップ
5:30-6:30
生島ヒロシ
5:30-6:30
生島ヒロシ
5:30-6:30
生島ヒロシ
5:30-6:30
生島ヒロシ
5:30-6:30
生島ヒロシ
5:30-5:45
松井宏夫の毎日笑顔!元気塾
5:30-6:00
オツな関係
小池可奈
5:45-6:00
健やかインフォメーション
6
6:00-6:15
健康情報局
6:00-6:15
すこやか生活便
6
6:15-6:30
VERNAL Presents 渡辺真知子のBeautiful Dream
6:15-6:30
浄土真宗親鸞会の時間
6:30-6:40
朝の保健室
四元江里香
6:30-6:40
朝の保健室
四元江里香
6:30-6:40
朝の保健室
四元江里香
6:30-6:40
朝の保健室
四元江里香
6:30-6:40
朝の保健室
四元江里香
6:30-6:45
買って!?ちょ~だい!
6:30-6:45
中西ふみ子のSUNSUNサンデー
中西ふみ子
6:40-6:55
中西ふみ子
6:40-6:55
中西ふみ子
6:40-6:55
中西ふみ子
6:40-6:55
中西ふみ子
6:40-6:55
中西ふみ子
6:45-6:55
おはよう!ニッポン全国消防団!
6:45-7:00
元気スイッチ
6:55-7:00
心のいこい
6:55-7:00
心のいこい
6:55-7:00
心のいこい
6:55-7:00
心のいこい
6:55-7:00
心のいこい
6:55-7:00
心のいこい
7
7:00-9:00
藤川貴央(ラジオ大阪アナウンサー)、松本雅子(ラジオ大阪アナウンサー)
7:00-9:00
藤川貴央(ラジオ大阪アナウンサー)、松本雅子(ラジオ大阪アナウンサー)、ゲスト:藤本邦洋(構成作家※電話出演)
7:00-9:00
藤川貴央(ラジオ大阪アナウンサー)、松本雅子(ラジオ大阪アナウンサー)、ゲスト:ハンバーガールZ(ご当地バーガーアイドル)
7:00-9:00
藤川貴央(ラジオ大阪アナウンサー)、松本雅子(ラジオ大阪アナウンサー)、ゲスト:桂ちきん(落語家、映画評論家)
7:00-9:00
藤川貴央(ラジオ大阪アナウンサー)、松本雅子(ラジオ大阪アナウンサー)、ゲスト:ネイビーズアフロ(よしもと若手コンビ)
7:00-7:05
産経新聞ニュース、天気予報
7:00-7:05
ニュース・天気予報・交通情報
7
7:05-7:15
SPORTS OF HEART
7:05-7:20
買って!?ちょ~だい!
7:15-8:00
土曜は元気いっぱいです
黒田正宏、里見英子、植田秀一、浜本利恵子、安部翔子、林惣一郎
7:20-7:30
朝かつ!
7:30-8:00
天使のモーニングコール
白倉律子
8
8:00-8:15
白川初美の愛でケアして
出演:白川初美、藤川貴央(ラジオ大阪アナウンサー)
8:00-8:15
おしえて!梅田先生のなっとくラジオ
8
8:15-8:30
ハッピーのアンテナ
8:15-8:30
対話の力~女性の時代を語る~
8:30-9:00
辻陽平、原田昌子
8:30-8:45
谷敦の人、魅力、発見!
. 
8:45-8:55
ラジベル
中村ちあき
8:55-9:00
ニュース・天気予報
9
9:00-11:34
青木和雄、中倉真梨子
9:00-11:34
青木和雄、中倉真梨子
9:00-11:34
青木和雄、藤原麻友美
9:00-11:34
青木和雄、藤原麻友美
9:00-11:34
青木和雄、南かおり
9:00-9:05
産経新聞ニュース・天気・交通
9:00-9:15
晴れやか!シャキッと通り
9
9:05-10:30
たつを、藤原茉央
9:15-9:30
耳より健康便り
9:30-10:00
坪井&ヤマケンの新・世直しのツボ
坪井一宇、山本健治、前川佳子
10
10:00-12:00
西村寿一、濱野圭司、田辺大介、青沼稔、三宅きみひと、井川茉代
10
10:30-10:45
元気スイッチ
10:45-11:00
ちょんまげの、ちょんまげによる、ちょんまげの為のラジオ
11
11:00-11:15
三島由衣の☆ミラクルハッピー
三島由衣、ブランケット
11
11:15-11:30
土曜のYOU
池永由宇
11:30-11:45
おしえて!梅田先生のなっとくラジオ
11:34-11:40
聖教新聞 Presents
渡辺徹 家族の時間
渡辺徹
11:34-11:40
聖教新聞 Presents
渡辺徹 家族の時間
渡辺徹
11:34-11:40
聖教新聞 Presents
渡辺徹 家族の時間
渡辺徹
11:34-11:40
聖教新聞 Presents
渡辺徹 家族の時間
渡辺徹
11:34-11:40
聖教新聞 Presents
渡辺徹 家族の時間
渡辺徹
11:40-12:00
11:40-12:00
11:40-12:00
11:40-12:00
11:40-12:00
11:45-12:00
平田進也の耳からトラベル
12
12:00-15:00
原田年晴(ラジオ大阪アナウンサー)、玉川恵(ラジオ大阪アナウンサー)、ゲスト:柾木祐二
12:00-15:00
原田年晴(ラジオ大阪アナウンサー)、玉川恵(ラジオ大阪アナウンサー)、ゲスト:若原りょう
12:00-15:00
原田年晴(ラジオ大阪アナウンサー)、工藤あやの
12:00-15:00
原田年晴(ラジオ大阪アナウンサー)、和田麻実子(ラジオ大阪アナウンサー)
12:00-15:00
原田年晴(ラジオ大阪アナウンサー)、河島あみる、ゲスト:千葉一夫
12:00-12:10
ニュース・天気・交通情報
12:00-14:00
西村寿一、濱野圭司、田辺大介、青沼稔、三宅きみひと、井川茉代
12
12:10-12:30
ハッピーカーライフ
高橋征二、藤原宏美
12:30-14:30
河島あみる、川田一輝
13 13
14
14:00-16:30
西村寿一、濱野圭司、田辺大介、青沼稔、三宅きみひと、井川茉代
14
14:30-15:00
言葉のことバカリ
桂福丸、花城アリア、AKITO
15
15:00-17:40
高岡美樹
15:00-17:40
高岡美樹
15:00-17:40
高岡美樹、ゲスト:麻美ゆま
15:00-17:40
高岡美樹、ゲスト:今村ねずみ
15:00-17:40
高岡美樹
15:00-15:30
板東・中井の 喜・怒・哀・楽
板東英二、中井雅之
15
15:30-15:45
元気スイッチ
15:45-16:00
にこやか本舗
16
16:00-16:30
木村勉と元気いっぱい!ナイストーク
今西玲子ほか
16
16:30-17:00
みゆ&たかおの直球ボイス!
津吹みゆ、藤川貴央(ラジオ大阪アナウンサー)
16:30-16:55
MAX・邦丸 Ride on Boat
MAX(LINA・MINA・NANA)
16:55-17:00
記虎孝年のイキイキ介護
記虎孝年
17
17:00-17:15
晴れやか!シャキッと通り
17:00-17:10
西田あいのおしゃべり♡あいランドBAR
17
17:10-17:25
にこやか本舗
17:15-17:30
耳より健康便り
17:25-17:30
ニュース・天気予報
17:30-18:00
里見まさと
17:30-17:40
山本譲二の住まいるフレンド
山本譲二
17:40-17:45
ラジナビ
水野潤子
17:40-17:45
ラジナビ
水野潤子
17:40-17:45
ラジナビ
水野潤子
17:40-17:45
ラジナビ
水野潤子
17:40-17:45
ラジナビ
水野潤子
17:40-18:00
ラジオに集まれ~Winners~
乾雅博、芳野順子
17:45-18:00
げんきお届け!宅配便
17:45-18:00
中村俊一の教育BOX
中村俊一、内海直人
17:45-18:00
ドクトルかっちゃん笑顔で元気
井草克一、仲みゆき
17:45-18:00
水森かおり
17:45-18:00
元気スイッチ
18
18:00-18:45
野村啓司、小川恵理子、ゲスト:渡辺要
18:00-18:45
野村啓司、小川恵理子
18:00-18:45
野村啓司、小川恵理子、ゲスト:加門亮・大下香奈
18:00-18:45
中西則善、武田英子
18:00-18:30
歌は世につれ・・・歌好きドン!
中村泰士、浅田あつこ、塩乃華織
18:00-18:30
竹下景子、ナレーション:置鮎龍太郎
18:00-20:30
水谷ひろし、森崎瞳
18
18:30-18:45
ステキにとっておき!
18:30-20:00
里見まさと
18:45-19:00
18:45-19:00
18:45-19:00
18:45-19:00
18:45-19:00
19
19:00-19:45
野村啓司、小川恵理子、ゲスト:渡辺要
19:00-19:45
野村啓司、小川恵理子
19:00-19:45
野村啓司、小川恵理子、ゲスト:加門亮・大下香奈
19:00-19:45
中西則善、武田英子
19:00-20:00
中西ふみ子(ラジオ大阪アナウンサー)、玉川恵(ラジオ大阪アナウンサー)
19
19:45-19:55
どっか行きたいな~できたらお安く!~読売旅行のたびラジ
19:45-20:00
OBCミュージックアベニュー
19:45-20:00
OBCミュージック・アベニュー
19:45-20:00
げんきお届け!宅配便
19:55-20:00
ぴよっとナイト
20
20:00-20:26
みつきのシャンソンをあなたと・・・
延みつき
20:00-20:26
西村登代子、原田年晴(ラジオ大阪アナウンサー)
20:00-20:20
レダ プレゼンツ研ナオコとともこのプチプチトーク
20:00-20:26
水沢明美のまごころ演歌 ひとり旅!
水沢明美
20:00-20:26
奧田真祐美、安部翔子
20:00-21:00
土曜情報スタジオ
水野浩児、松田青華、入江常行、伊藤慎次、ボルトボルズ
20
20:20-20:26
ぴよっと歌謡曲
20:26-20:30
20:26-20:30
20:26-20:30
20:26-20:30
20:26-20:30
20:30-21:00
大阪芸大スカイキャンパス
塚本英邦・田中光敏・内藤裕敬
20:30-21:00
仁美ちゃん なんしよっと!
出光仁美、松本雅子
20:30-21:00
せんねん灸プレゼンツ しあわせ演歌・石原詢子です
石原詢子、原田年晴(ラジオ大阪アナウンサー)
20:30-21:00
大月みやこ いい歌・こんばん話
大月みやこ
20:30-20:45
日本直販の イ・マ・コ・レ!
20:30-21:00
江木俊夫の聞いてんの?
20:45-21:00
数森圭吾のハッピージャパン
21
21:00-22:30
遠藤萌美、鹿間孝一
21:00-22:30
遠藤萌美、安本寿久
21:00-22:30
遠藤萌美、荻原靖史
21:00-22:30
遠藤萌美、石野伸子
21:00-22:30
遠藤萌美、山上直子
21:00-22:00
松山千春 ON THE RADIO
松山千春
21:00-21:30
松島進一郎 男心の一直線!
松島進一郎、安部翔子
21
21:30-22:30
たかはし智秋、愛美、千菅春香
22
22:00-23:00
岩田光央、鈴村健一
22
22:30-23:30
長田和彦、春野恵子
22:30-23:30
22:30-23:30
長田和彦、桂米紫
22:30-23:30
長田和彦
22:30-23:00
美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!☆Radio☆The☆VEPPer☆
河本啓祐、村上喜紀
22:30-23:00
河西健吾、寺崎裕香
23
23:00-23:30
大空直美、中島唯、松田颯水
23:00-23:30
森久保祥太郎、浪川大輔
23:00-23:30
神谷浩史・小野大輔
23
23:30-0:00
ミュージックアベニュー
23:30-0:00
松竹芸能設立60周年記念スペシャル 代走みつくにが芸人さんとお話するのね~ん
代走みつくに、ゲスト:笑福亭鉄瓶
23:30-23:45
たつをの音楽砲
23:30-23:45
ネッケツ!カイケツ!競女ラジオ!!!!!!!!
Lynn、大西沙織
23:30-0:00
染谷俊之、白井悠介
23:30-0:00
石井マーク、バドリ勝悟、榎木淳弥、西健悟、相羽あいな、佐々木未来
23:30-0:00
水樹奈々、福圓美里
23:45-0:00
漆島華の麗しJAPAN
出演:漆島華
23:45-0:00
0
0:00-0:30
近兼拓史・古和咲紀
0:00-0:15
clearanceの#クリキャントーク
clearance
0:00-0:15
和田麻実子(ラジオ大阪アナウンサー)
0:00-0:30
鈴村健一、神谷浩史
0:00-0:30
OBCシネマ同好会
松本雅子(ラジオ大阪アナウンサー)、トモチン
0:00-0:30
森嶋秀太、斉藤壮馬
0:00-0:30
バンドリ!ポッピンラジオ
0
0:15-0:30
K-POP BOX
池田淳子
0:15-0:30
山下純一のバリアフリーFUNK
山下純一
0:30-0:45
徳田新之助のミッドナイト子守唄
徳田新之助
0:30-1:00
OBCミュージック・アベニュー
0:30-1:00
CBCミュージックアベニュー
0:30-1:00
上坂すみれの文化部は夜歩く
上坂すみれ
0:30-1:00
出演:羽多野渉・佐藤拓也
0:30-1:00
まイラぶストりーと
松井恵理子、内村史子 
0:30-1:00
岩田光央、東内マリ子
0:45-1:00
1
1:00-3:00
星野源
1:00-3:00
back number
1:00-3:00
AKB48
1:00-3:00
ナインティナイン岡村隆史
1:00-3:00
三代目J soul Brothers 山下健二郎
1:00-3:00
オードリー
1:00-1:30
森川智之ほか
1
1:30-5:00
放送休止
2 2
3
3:00-5:00
山田真以
3:00-5:00
室照美
3:00-5:00
杜このみ
3:00-5:00
遠海まりこ
3:00-5:00
小林奈々絵
3:00-3:30
OBCミュージックアベニュー
3
3:30-4:00
鈴木奈々のナナ転び八起き
4
4:00-4:30
OBCミュージック・アベニュー
4
4:30-4:45
みやちゃん・アツシの南米便り
4:45-5:00
OBCミュージック・アベニュー

※1 番組はニュースなどにより予告なく変更になる場合があります。
※2 2部以上をご希望の場合は、お問い合わせください。
(ラジオ大阪聴取者窓口 TEL:06-6577-1311 月~金 午前10時~午後5時(年末年始・祝日などを除く))